欢迎访问安徽大学党委统战部网站
 
站内搜索
相关链接




农工民主党安徽大学支部    
     
    农工党安徽大学支部于1987年5月28日成立,选举李汉秋同志为支部主任,石树人同志为支部副主任。1991年9月27日选举产生第二届支部委员会:石树人同志为支部主任;陈海燕同志为支部组织委员;刘贞秋同志为支部宣传委员。1995年7月进行中间调整,刘贞秋同志由支部宣传委员提升为支部副主任;1997年7月7日选举产生第三届支部委员会:石树人同志为支部主任;程自信、吴欣欣同志为支部副主任;赵恕同志为支部秘书。2002年3月5日选举产生第四届支部委员会:沈玉华同志为支部主任;吴宝财同志为支部副主任;赵恕同志为支部秘书。2005年1月27日进行中期调整,林中清提升为组织委员。2007年12月17日下午选举产生第五届支部委员会:沈玉华同志为支部主任,林中清同志为支部副主任,赵恕同志为支部组织委员,胡刚同志为支部宣传委员,黄方志同志为支部委员兼支部秘书。2013年7月12日下午,选举产生了农工党安徽大学第六届支部委员会:沈玉华、林泽明、胡刚、黄方志、郑玲5位同志当选农工党安徽大学第六届支部委员会委员。沈玉华任主任委员,林泽明和胡刚任副主任委员,黄方志任组织委员,郑玲任宣传委员。支部现有党员28名,其中正高职称6人,副高职称9人,具有博士学位4人、在读博士1人、硕士学位5人。2008年安大支部被农工党省委会评为先进基层组织。
    石树人教授曾担任省农工党省委委员、常委(1991-2002年)、省政协委员、常委(七届、八届)、省纪委党风党纪监督员,省监察厅特邀监察员(二届、三届)、安徽大学纪委、党风党纪监督员(1992-2001年)。2000年被中共安徽省委宣传部等5个单位评为2000年度安徽省大中学生志愿者暑期“三下乡”实践活动先进个人称号;2001年被农工党省委会评为参政议政先进个人。沈玉华教授2002年5月起,先后担任农工党安徽省第八届省委委员、第九、十届省委常委、农工党省直工委副主任、教育专委会主任;安徽省政协第九届委员、第十、十一届政协常委、安徽省网吧市场监督员。2005、2008和2010年三次荣获“农工党安徽省参政议政先进个人”光荣称号,并被评为农工党省直先进党务工作者。
安徽大学 党委统战部