欢迎访问安徽大学党委统战部网站
 
站内搜索
相关链接




历史沿革    

  1958年安徽大学重建后,中共安徽大学委员会即设置统战部,由莫啸风同志首任部长。当时,有民盟、民进和九三学社三个民主党派基层组织,民主党派成员只有十几人,有吴东儒教授、戚作钧教授、周怀衡教授分别担任支部主任。校党委统战部历任部长(或副部长)是:

  莫啸风(1958-1963);
  李东光(1963-1978);
  范东山(1978-1979);
  武友谅(1979-1983);
  张儒林(1984-1991);
  傅工炉(1991-1994);
  张脉强(副部长,主持工作,1994-1998);
  周华尧(组织部长兼管,1998-2000)
  钱维道(2000.4-2004.8);
 

  周勤(2004.8-2009.3);
  夏福英(2009.3-2012.07);

        沈端良(2012.12-现今) 

     从2012年12月起,由沈端良同志任统战部部长,另有两名工作人员。
  经过40年的风雨历程,重建后的安徽大学已经建设成为一所兼具文、理、工、哲、经、法、史、管等门类的学科、跻身于国家“211工程”重点建设的百所高校之一、在国内外享有声誉的高等学府。在新的形势下,统战工作面临着新课题、新任务。学校有1500多名党外知识分子,约占教职员工的近一半。7个民主党派在学校建有基层组织,他们是:民革安大支部,民盟安大总支,民建安大支部,民进安大总支,农工党安大支部,致公党安大支部,九三学社安大支部,共有民主党派成员近300人。2009年9月我校成立了“安徽大学无党派知识分子联谊会”,首批会员由42位在职正高职称的人员组成。民主党派成员和无党派知识分子在自己的教学、科研和管理工作上尽职尽责,并且积极参政议政,参与学校的民主管理和民主监督。我校现任全国人大代表1人,全国政协委员2人,省政协委员14人(其中政协副主席1人,常委3人),省政府参事3人,合肥市人大代表1人,合肥市政协委员1人,区人大代表1人,区政协委员3人。还有一些同志担任了从中央部委到省、市、区和学校的党风党纪监督员、特邀监察员、审计员。

安徽大学 党委统战部